Можно-ли через суд оспорить договор (признать его недействительным), т.к. сосед нарушил его?

• г. Москва

Мать, владелица земельного участка, составила писменный договор с соседом на строительство гаража на границе участка. Вместо гаража сосед начал строительство двухэтажного дома со встроенным гаражом, нарушив нормы застройки и сам договор. Можно-ли через суд оспорить договор (признать его недействительным), т.к. сосед нарушил его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор, а также иные документы, связанные с участком Вашей матери. В целом, в случае нарушения договора возможно обратиться в суд для расторжения договора в связи с его неисполнением, однако необходимо смотреть форму договора. Также, возможно, в нем указаны какие-либо санкции за его неисполнение. Рекомендую обратиться Вам с очной консультацией к специалисту.

С уважением Олег Шитиков.

Владимир, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть документы. В целом я ранее уже ответил на Ваш вопрос. От повторного задавания аналогичных вопросов ситуация не поменяется.