Можно ли получить академический отпуск на время службы в армии, чтобы продолжить обучение в том же году?

• г. Уфа

Я хочу поступить на заочное отделение в университет и уйти в армию в декабре месяца. Хочу взять академический отпуск, можно ли будет уйти в декабре и прийти на следующий год и начат сразу учиться в этот же месяц или все же нужно ждать сентябрь, то есть начало учебного года.

Ответы на вопрос (2):

А как Вы будете сдавать сессии? При заочной форме обучения необходимо сдавать сессии, кроме того, в любом учебном заведении предусмотрен академический отпуск после сдачи сессии

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска.

Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы:

• заявление на академический отпуск;

• документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и пр.).

Максимальная длительность академа – два года. Чаще всего студенту предоставляется год. Если проблемы, которые привели к прерыванию обучения, не исчезли, можно взять ещё один академотпуск. В этом случае можно взять академ на основании повестки из военкомата, а затем вернуться в вуз.