Можно ли в РФ полностью отказаться от отчества?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Полностью нельзя.

Есть приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» в силу которого 10.В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и (или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.). 19. В бланке свидетельства о перемене имени в строке «переменил (а) фамилию, имя, отчество (при наличии) на» указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) после перемены в именительном падеже. Соответственно действующий приказ не предполагает возможности произвольного исключения из числа сведений о гражданине. Исключение сведений об отчестве лица при перемене имени по смыслу действующего приказа возможно, в случае его отсутствия в изначальной записи при регистрации его рождения. При этом действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях). По смыслу ст. 58 Закона

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При этом в силу ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, наличие или отсутствие отчества напрямую связано с национальным обычаем или в случаях оговоренных законом.