Вправе ли ИФНС требовать реестр дебиторов и акты сверки со всеми дебиторами вне рамок налоговых проверок?

• г. Челябинск

Вправе ли ИФНС требовать реестр дебиторов и акты сверки со всеми дебиторами вне рамок налоговых проверок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если они ссылаются на ч. 2 ст. 93.1 НК РФ: в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Там четко указано: исключительный характер, обоснованная необходимость и конкретная сделка.

То есть в Требовании должно быть указано при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

Например:

Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2017 N Ф 04-7101/2017 по делу N А 75-6717/2016 сделан следующий вывод о том, что при истребовании документов (информации) налоговый орган в соответствующем требовании (поручении) должен указать, в рамках какого именно мероприятия налогового контроля (налоговая проверка или иное конкретное мероприятие налогового контроля) запрашиваются документы, а при истребовании документов вне рамок налоговой проверки — также обозначить идентификационные признаки конкретной сделки, в отношении которой требуется представление информации.

Налоговые органы вправе запрашивать первичные учетные документы и ваши пояснения по ним.

Одним из первичных документов является Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, который должен составляться ежегодно в ходе инвентаризации.

Форма акта (ИНВ-17) утверждена приказом Госкомстата №88 от 18.08.98 г.

Проведение ежегодной инвентаризации предусмотрено Законом "О бухгалтерском учете" №402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Инвентаризация расчетов проводится в сроки, определенные во внутреннем документе организации (п. 2.1 Методических указаний по инвентаризации, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49). .

К акту прилагается справка, в которой отражается наименование и адрес контрагента, за что и с какой даты числится задолженность, ее сумма, а также реквизиты документа, подтверждающие эту задолженность.

Видимо, эту справку и называют "реестром дебиторов" (хотя это жаргонное и некорректное название).

Справку к акту сверки сверки (али акт целиком) вы и обязаны представить.

Проведение же сверки расчетов также предусмотрено законом о бухучете, однако составление актов сверки не предусмотрено.

Поэтому можно написать, что акты сверок не составлялись, так как не предусмотрены законом и вашей учетной политикой. Поэтому ни иметь акты сверок, ни представлять их вы не обязаны.