Человек хочет закрыть свое ИП, но не знает как без документов, помогите пожалуйста!

• г. Екатеринбург

Человек зарегистрировался как ИП, работал 5 месяцев и за это время его знакомая по этому же адресу зарегистрировала ООО, по устному согласию человека зарегистрированному ИП. При этом никакая бухгалтерия не велась, более того его знакомая, забрала всю документацию и отдавать не собирается. Человек хочет закрыть свое ИП, но не знает как без документов, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

если ИП прекращает свою деятельность нужно подать в налоговую заявление установленной формы, оплатить госпошлину 800 рублей, а также приложить справку из Пенсионного фонда о том, что сведения о работниках сданы (или не сданы по причине отсутствия работников). в течение 5 дней налоговая внесёт сведения в ЕГРИП и вы утрачиваете статус ИП.

однако "закрытие ИП" не освобождает физическое лицо от долгов. Поэтому если за время своей предпринимательской деятельности накопились долги (в т.ч. по налогам), а погашать их нечем (нет имущества), то лучше инициировать процедуру банкротства.