Отмена поездки и право на возврат денег - анализ действий туроператора

• г. Москва

Договор заключён 19.03.20, поездка на 30.08.20 оператором отменена. Хочу расторгнуть договор и получить деньги по пункту 5 Постановления 1073. Однако туроператор не хочет возвращать уплаченную сумму и настаивает на удержании понесённых расходов. Правоверны ли действия оператора?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Здравствуйте. Действия тур оператора незаконны. Как показывает практика, Вам придется обращаться в суд для возврата денежных средств.

Здравствуйте.

С кем договор заключён у Вас? С туроператором? Если по его инициативе отмена, то никаких понесенных расходов. Только на основании данного Постановления сроки возврата денег продлены до 31.12.2021 г.