Как правильно отказаться от написания объяснительной?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Предоставление работодателю объяснительной записки - это право, не обязанность работника. В этом случае работодателем будет составлен акт, что работник отказался от предоставления объяснений.

Сошлитесь на ст.51 Конституции РФ, однако в таком случае решение работодателя будет принято не в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Нет необходимости делать это каким то определенным образом. Закон не обязывает.