Договор (соглашение) о разделе наследства при наличии имущества в разных городах и странах - возможен ли и каков порядок действий?

• г. Удачный

Оформили наследство у нотариуса по 1/2. Имущество - 1-к квартира, гараж, картина, корзина, картонка... и в разных городах! То есть не делится в натуре и никак! Хотим заключить договор (соглашение) о разделе наследуемого имущества. Два наследника: тебе картину, мне корзину и т.д. То есть по полному объекту! Живём в разных городах (и странах). Хотим встретиться на нейтральной территории (РФ), для достижения согласия и закрепления его нотариально! Возможно ли это? Каков порядок действий!

Ответы на вопрос (1):

Филипп, здравствуйте! Да, конечно, можно. Так как в состав наследства входит недвижимое имущество, то заключить соглашение о разделе наследственного имущества можно только после получения свидетельства (св-в) о праве на наследство. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. После заключения соглашения наследники или их представители должны будут обратиться в Росреестр для того, чтобы отдать документы для гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.