Дежурный юрист онлайн - Как получить замену за неработающий смеситель и не остаться без воды?

• г. Калуга

Виктория.

Дежурный юрист онлайн.

Здравствуйте!

Я дежурный юрист. Вам нужна помощь? Введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Ваш вопрос.

Здравствуйте подскажите покупал смеситель в магазине, спустя два месяца перестала работать кнопка переключения на душ, в магазине сказали что приносите его мы составим притензий и отправим на экспертизу его, она занимает до двух недель, и. Е мне сидеть без воды минимум столько времени, в замен они же не обязаны предоставить что нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Закон в России обязывает продавца предоставить покупателю в пользование, на время, аналогичный товар пока его товар будет ремонтироваться по гарантии. Это законное право каждого потребителя. Но не все об этом знают и не требуют. По общим правилам, закон отводит три дня на предоставление товара во временное пользование. Также, в подобной ситуации каждый покупатель должен осознавать, что предоставить товар в пользование это обязанность продавца только по требованию покупателя. Иными словами, если покупатель не требует предоставления замены, то продавец может об этом умолчать и в этом не будет никакого нарушения.

Так что, если вам требуется временная замена, смело ссылайтесь на статью 20 и требуйте товар. Эта статья содержит основные правила и сроки проведения гарантийного ремонта. Именно эта статья устанавливает трехдневный срок для предоставления аналогично товара.