Вопросы о ввозе лекарств Заласта и Депакин хроносфера в страны Египет, Тунис, Турция, Кипр или Греция

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь посетить Египет, Тунис, Турцию, Кипр или Грецию (точно ещё не решил), не больше чем на месяц. Мне необходимо принимать лекарства Заласта (международное непантованное название (МНН) оланзапин) и Депакин хроносфера (МНН вальпроат, вальпроевая кислота). Заласта это таблетки, а Депакин хроносфера - порошок. Насколько я знаю, эти лекарства относятся к психотропным, но не являются наркотическими.

Нашёл информацию, что в некоторых странах, в частности Египте, есть пречень запрещённых к ввозу лекарств (при этом самого этого преечня мне найти не удалось).

Можно ли ввозить данные лекарства в перечисленные страны?

Есть ли ограничения по допустимым количеству и дозировке, которые можно ввозить?

Нужен ли для провоза рецепт на эти лекарства или какие-то другие разрешительные документы? Рецепт должен быть какой-то специальный, или подойдёт обычный?

Нужно ли специально что-то заполнять указывать на таможне, границе тут и там?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья. А Вы знаете, что такое тюрьма в арабской стране? В курсе, за что предусмотрена смертная казнь в Египте, Тунисе, Турции. Это радикально-мусульманские государства, хоть и являются вроде светскими, на самом деле уголовное законодательство тесно связано с нормами шариата. Суд там скорый и суровый, апелляция малоэфективна. Психотропные препараты не рекомендуется ввозить в большинство европейских стран, а уж в арабские страны...!!! Турки например вообще краёв не видят. Но если Вы такой уж экстремал, который надеется доказать что то в этих странах при помощи российского рецепта, то тогда посетите посольство( консульство) выбраной страны и поинтересуйтесь о порядке ввоза. Но помните, на Востоке дипломаты в одном углу, а полиция в другом и зачастую у них разные инструкции. Реально можно голову потерять...или сесть лет на 20. Подумайте.