Куда необходимо обратиться для возбуждения дела за оскорбление в полицию, прокуратуру, суд?

• г. Ставрополь

Вчера соседка в моем присутствии оскорбила мою сестру, обозвав неприличным словом. Куда необходимо обратиться для возбуждения дела за оскорбление в полицию, прокуратуру, суд?

Кто возбуждает административное дело за оскорбление?

Ответы на вопрос (1):

Саша,добрый день! Вам необходимо написать заявление о возбуждении административного производства и привлечении к административной ответственности ФИО соседки по ст. 5.61 КоАП РФ на имя прокурора.

Статья 5.61 КоАП РФ- Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всего доброго