Как изменить главного квартиросъемщика и приватизировать квартиру в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны я и отец. Раньше главным квартиросъемщиком был дед, но он давно умер.. С тех пор документы на смену главного квартиросъемщика не подавались вроде.. Считается ли автоматически им мой папа (сын деда)? Если да, то второй вопрос-сейчас по квартире большая задолженность.. Могу ли я оплатив ее и получив от отца отказ от приватизации приватизировать квартиру на себя? Или нужно получать доверенность, приватизировать, а квартиру отец передаст мне по дарственной? Если возможны оба варианта, подскажите, какой из них проще и лучше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действуйте так. Вам надо обратиться в районное Жилищное агенство и заключить договор социального найма, отец должен будет дать согласие на то, что Вы будете нанимателем. Далее пусть отец оформит отказ от участия в приватизации (можно у нотариуса это сделать). Этого достаточно для того, чтобы Вы в дальнейшем без отца оформили приватизацию квартиры только на себя. Задолженность погасить придется....