Расскажите, пожалуйста, об ответственности за неявку в назначенное время в военный комиссариат.

• г. Санкт-Петербург

Повестку из военкомата на руки не получал и в ее получении не расписывался, но знаю, что являюсь кандидатом на прохождение военных сборов офицеров запаса. Расскажите, пожалуйста, об ответственности за неявку в назначенное время в военный комиссариат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 Статья 328 Уголовного кодекса РФ: уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Данная статья распространяет свое действие в т.ч. и на лиц, уклоняющихся от прохождения военных сборов. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]