«Исполнительный лист по алиментам не выполнялся - кто виноват и что делать?»

• г. Москва

Работадателю был передан исполнительный лист по алиментам, но по каким то причинам алименты не удерживались с самого первого дня трудоустройства, исполнитель на протяжении 7 месяцев постоянно спрашивал про удержание алиментов на что не получал ответа, была формулировка « узнаем», по истечению времени удалось выяснить у бывшей жены что алименты она не получала, хотя плательщик не уклонялся, как быть в такой ситуации и кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталия! В данном случае виноват работодатель, так как он обязан был делать отчисления по исполнительному листу. Напишите заявление в адрес ФССП с требованием провести проверку бухгалтерии данной организации и принять соответствующие меры.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вопрос ваш серьезный, а информации в нем нужной для юристов, к сожалению, нет в нужном объеме для разъяснения вам этого вопроса.

Во-первых, если получатель алиментов сам на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передал исполнительный лист по месту работы плательщика алиментов, то он должен знать положения статьи 109 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и не просить работодателя исполнять эту статью, а требовать в судебном порядке от него исполнение этой статьи и возмещения убытков получателю алиментов.

Во-вторых, если получатель алиментов первоначально передал с заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в подразделение ФССП РФ, тогда требовать нужно с судебного пристава-исполнителя.

И пока Вы сами не ознакомитесь внимательно с основными статьями Семейного кодекса РФ и со статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вас так и будут вводить в заблуждение с этими алиментами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.