Правомерно ли это требование со стороны регистрирующего органа?

• г. Москва

Проясните пожалуйста ситуацию.

Исх. данные:-Хочу прописать сына по месту проживания/прописки.-Я и жена зарегистрированы в одной квартире, в г. Москве.-В данный момент жена и ребенок находятся в Ставрополе (ребенок был рожден в Ставрополе, свид. О рождении оформлено в Москве)-Все документы (паспорта, свид. О рожд., свид. О браке) в наличие-квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик мой отец.

При подаче документов требуют личное присутствие обоих родителей и письменное согласие опять таки обоих родителей. Правомерно ли это требование со стороны регистрирующего органа?

В ответе пожалуйста дайте ссылку на основании какого закона/документа/акта действия не правомерны, в случае если они действительно не правомерны

Жена с ребенком будут в Москве только через 3 месяца. Документы подаю я один.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей согласие матери действтельно необходимо. Вашей упруге достаточно нотариально дать такое согласие. с ним у вас должны будут принять документы на регистрацию

Алексей, здравствуйте! Нет, в Вашей ситуации письменное согласие матери ребенка не требуется, так как Вы с ней зарегистрированы в одном жилом помещении. Оно бы требовалось, если бы Вы и мама ребенка были зарегистрированы по разным адресам (ст. 65 СК РФ, об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей).

С уважением,

Харченко О.В.