Оспаривание завещания - влияет ли расшифровка подписи дарителя, который забыл очки?

• г. Уфа

В МФЦ, бабушка даритель подписала дарственную на сестру. Я поставил расшифровку подписи от бабушки имени дарителя ФИО. Сейчас судебный процесс идёт по завещанию, имеет ли значение кто сделал расшифровку подписи? Она забыла очки. Как убедить суд что это правда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тимур!

Расшифровка подписи не принципиальна. Если например у бабушки сложная подпись и из ее подписи можно понять, что подпись делала она.

Могут быть варианты.

Здравствуйте, Тимур!

Во всех сделках выраженное волеизъявление участника сделки подтверждается его рукописной подписью. Расшифровка подписи не имеет значение и может быть выполнена с помощью штампов и другой печатной техники. Пока не доказанно иное считается, что подпись выполнена лицом, указанным в сделке. Следовательно, Вам не требуется убеждать суд в том, что подпись на договоре дарения выполнена именно бабушкой, напротив, это сторона, которая этот факт оспаривает должна доказать обратное. В суде это возможно, в том числе путем проведения почерковедческой экспертизы. При назначении экспертизы, если о её проведении будут заявлять Ваши оппоненты, при формулировании вопросов для экспертов Вы можете возражать против экспертизы расшифровки подписи, т. к. признаете, что расшифровка сделана Вами при указанных Вами обстоятельствах.