Должен ли председатель кооператива брать пени за неуплату и собирать деньги на корректировки по общему счетчику отопления?

• г. Саратов

Квартира кооперативная, имеет ли председатель брать пени за просроченный месяц неуплаты? Надо ли платить корректировки по общему счетчику отопления? Прибор был неисправен и теперь с жильцов собирают деньги.

Ответы на вопрос (1):

Какое отношение имеет неисправность прибора к Вашей неуплате?

Ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.