Может ли она претендовать на его имущество после его смерти?

• г. Волгоград

Отец написал завещание на меня и мою родную сестру в равных долях. У него еще есть дочь от другого брака. Может ли она претендовать на его имущество после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Это когда несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если его дочь от другого брака не входит в число несовершеннолетних и нетрудоспособных, тогда претендовать она не может.

Но имейте в виду: завещание отец может переписывать сколько угодно раз. И действительным будет последнее.

Елена! Право завещать имущество ограничивается только обязательной долей на наследство. Если ваша сводяна сестар - инвалид или пенсионерка, у нее есть такое право.

Завещание никак не распространяется на других родственников, оно выражает волю завещателя, распорядившегося своим имуществом среди назначенных им наследников. Вместе с тем законодательством РФ предусмотрена категория лиц, которым даже при наличии завещания и вне зависимости от его содержания , выделяется обязательная доля в наследстве, оставшемся после наследодателя. Согласно ст.ст.1148, 1149 ГК РФ к таковым относятся; нетрудоспособные родители умершего, его нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, лица из числа хотя и дальних родственников, находившиеся не менее года на иждивении покойного, лица, хотя и не родственники, но так же не менее года находившиеся на иждивении покойного. Под нахождением на иждивении подразумевается, что содержание со стороны покойного являлось единственным источником существования этих лиц в указанный период времени.