Нужна ли справка от врача для поступления в школу после медосмотра?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои дети проходят в школе медосмотр 28 числа но в школу придут только 3 сентября В школе мне сказали что без Справки от врача их не примут Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то, если ребенок не успеет пройти медосмотр перед школой, к учебе его должны допустить, а вот с уроками физкультуры придется повременить до предоставления справки 086, которая покажет, к какой группе по физкультуре отнести учащегося Получается что это незаконно Если ваших детей не допустят к учебе, то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалуйтесь в прокуратуру и также напишите жалобу в Департамент образования

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Если речь идет о Справке о медосмотре и о принадлежности к группе здоровья - законно.

2. Называется эта справка Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой, утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних".

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Отказ принимать ребенка в школу без медицинского обследования неправомерен.

То есть и без медицинской справки к учебе ребенка допустить обязаны.

Предоставлять сведения о состоянии здоровья ребенка или нет — решают его родители или представители по закону.

Единственный нюанс заключается в том, что ребенка могут не допустить к уроку физкультуры, так как в последнее время участились печальные ситуации, когда во время таких уроков детям становится плохо, вплоть до самого непоправимого исхода, для допуска к занятиям обязательна справка от врача о принадлежности ребенка к определенной группе здоровья.

Из этого следует, что если ребенок не принесет справку от врача о принадлежности к группе здоровья, то к основным урокам его должны допустить, а к урокам физкультуры не допустят.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Евгения, мало ли что сказали в школе, тем более медосмотр проводился накануне, может им каждый день справку от врача носить? Не допускать по этому основанию ребенка до занятий не имеют права, это нарушение ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации". Если такое произойдет сразу обращайтесь с заявлением в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". Единственно с чем может быть проблема, это с уроками физкультуры, для этого требуется справка 086, чтобы отнести ребенка к определенной группе здоровья. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Евгения! Это незаконно. Если в школу только 3 числа, а занятия не будут проводиться 1 и 2 сентября (суббота и воскресенье), то предъявление требования о предоставлении справки незаконно и противоречит требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Здравствуйте.

Могут быть проблемы только с уроками физкультуры, здесь должна быть справка от врача о принадлежности ребенка к определенной группе здоровья.

Что касается не допуска вообще к школе, то это незаконно. Должны будут допусьтить к занятиям.

При нарушении права на образование надо писать жалобу в управление образования и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",ст.10

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних".