Какой налог нужно платить при продаже второй квартиры в тот же год, если уже была продана одна?

• г. Санкт-Петербург

Если я в этом году уже продал квартиру, и в этом же году планирую продать еще одну квартиру, я какой налог должен буду платить, от общей стоимости или от прибыли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы продадите в 2020 г. две квартиры, которыми владели менее минимального срока владения (5 лет, а в некоторых случаях - 3 года), то должны будете уплатить налог со своих доходов от продажи. При этом вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере ваших расходов на покупку квартир или до 1 млн. руб. (на ваш выбор), и уплатить налог с разницы между вашими доходами и имущественным налоговым вычетом.

Здравствуйте) Это зависит от цены сделки, кадастровой стоимости и способа приобретения. Как вариант можно уменьшить сумму налога, если взять за основу разницу между ценой приобретения и ценой продажи квартиры.

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 204.10 НК РФ, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

То есть, если разница сумма по сделке - стоимость покупки квартиры меньше, чем кадастровая стоимость квартиры*0,7, тогда Вашим доходом будет считаться кадастровая стоимость*0,7, и, соответственно, она будет облагаться налогом.

Если же данное условие не соблюдается, тогда налогом будет облагаться сумма, полученная по сделке, из которой вычитается сумма, затраченная на её покупку.

В любом случае, при наличии описанных в законе условий, Вы имеете право на освобождение от налога, а также на получение соответствующего налогового вычета (т.е. на уменьшение налога).

За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения, надеюсь, Вы решите свою проблему!