Нужно ли заполнять обходной лист при отчислении из ВУЗа, если вы уже получили аттестат?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я отчисляюсь из ВУЗа, уже забрала аттестат и написала заявление об отчислении. Так ли необходимо заполнять обходной лист до конца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Незаполнение обходного листа не является основанием для возврата документов и отказа в отчислении.

Здравствуйте, Ирина! Не обязательно. Это внутренний документ образовательного учреждения, и его незаполнение не означает, что Вы обязаны его заполнять (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Вы уже не студент образовательного учреждения, и если не сдадите этот "бегунок", то при отсутствии иных претензий (не сданных в библиотеку книг, например) последствий не будет. Если же что-то забыли, то могут потребовать, в т.ч. через иск в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

У вас написано заявление на отчисление и на руках имеется аттестат.

Вы уже не являетесь студентом этого учебного заведения.

Обходной лист можете не заполнять, ничего вам за это не будет.

Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина, нет, это вовсе необязательно, документы Вы уже забрали, а приказ об отчислении подпишут и без предоставления обходного листа, главное, чтобы были сданы все книги в библиотеку, которые брали. Ваши образовательные отношения с ВУЗом уже будут прекращены, согласно ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Документы должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. Судя по вопросу Вы забрали аттестат. И должен быть приказ об отчислении.

Обходной лист не предусмотрен законом и не обязателен.

Никаких штрафных санкций и последствий не должно быть у Вас е,сли Вы не заполните до конца его или вообще не будете заполнять.

Это внутренний документ, для подстраховки ВУЗу.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"),п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65