Кто виноват - банк или взыскатель? И на кого жаловаться?

• г. Пермь

Взыскатель подал судебный приказ на прямую в банк. Этот судебный приказ был мной ранее отменен. Банк арестовал счета и списал деньги. Вопрос: кто здесь виноват? Банк, который принял отмененный судебный приказ и без всяких уведомлений списал деньги? Или взыскатель, который подал в банк отмененный судебный приказ? На кого и куда мне жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд заявление о повороте исполнения.

Вам необходимо жалобу писать на взыскателя в вышестоящий орган, например если взыскателем была налоговая инспекция, то жалобу подавайте в управление по субъекту.

Виноват взыскатель. В суд подавайте заявление о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и жалобу на взыскателя. Можете подать заявление в полицию по факту незаконного взыскания с вас денег.