И могу ли я потребовать отчёта по исполнительному производству и взысканных денежных средствах?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить неустойку по задолженности по алиментам? Куда писать иск. заявление? Алименты не платились с сентября 2010 г. Как будет рассчитана задолженность по алиментам? Должник должен предоставить справку о з/пл за этот период приставу? И могу ли я потребовать отчёта по исполнительному производству и взысканных денежных средствах? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неустойка за неуплату алиментов законом не предусмотрена, но за период задолженности вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Формула расчета: сумма долга * количество дней просрочки * ставка рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 8% годовых) /36000.

Споры по алиментам и о взыскании денежных средств до 50 т.р. подсудны мировым судьям.

Вы имеете право получать информацию о ходе исполнительного производства.

Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.