Борьба за приватизацию муниципальной квартиры - бывший муж против дочери и бывшей жены

• г. Архангельск

Ситуация. Я, бывший муж и наша совершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной 3-комн. Квартире. С 2007 г разведены и вместе мне живём, так как бывший создал невыносимые условия. Да к тому же я вышла во второй раз замуж. Я и дочь хотим приватизировать квартиру, чтобы потом ее продать и поделить деньги на 3 части. Но бывший муж не хочет приватизировать. Он живёт один в квартире, всем пользуется только он, но оплачивать я должна за себя и за дочь. Договориться мирно мы не можем. И что делать в этой сложной ситуации я тоже не знаю. Нарушаются наши права на приватизацию. Неужели в жилищном законодательстве нет ничего, чтобы решить нашу проблему?

Ответы на вопрос (2):

Для приватизации нужно согласие всех жильцов. Через суд принудительная приватизация также невозможна.

Здравствуйте, Инна.

Приватизация возможна лишь с согласия на то всех зарегистрированных в квартире лиц. Иного законодателем не предусмотрено.

Более того, если и вы, и дочь в указанной квартире не проживаете длительное время, то бывший муж может попытаться снять вас с регистрационного учета по этому адресу. Не утверждаю, что такое будет, но имейте ввиду.