Могу ли я получить средства на улучшение жилищных условий, если не подала заявление вовремя?

• г. Махачкала

Я вдова ветерана боевых действий, могу ли рассчитывать на получение средств для улучшения жилищных условий, если не подала заявление до настоящего времени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

1.Закон от 12.01.95 за № 5-Ф 3, внесены поправки об обеспечение жильем ветеранов и участников боевых действий, независимо от материального и имущественного положения.

2.В связи с изменениями в указанном законе, все ветераны боевых действий, члены семей погибших, умерших, инвалиды и участники ВОВ должны быть обеспечены жильем, как уже указывалось выше, независимо от их материального и имущественного положения. К числу ветеранов относятся участники урегулирования конфликтов на Кавказе, в Чеченской республике, в Афганистане, начальствующий состав при урегулировании конфликтов на указанных территориях, лица, исполняющие служебные действия в зонах военных действий и граничащих районах, ветераны и участники ВОВ и их вдовы.

3 Чтобы получить жилье указанным лицам, нужно обратиться в администрацию своего района, подать заявление, представить удостоверение участника боевых действий или подтвердить, что являетесь членами семьи погибшего, умершего участника или инвалида. Никаких справок, подтверждающих материальное, имущественное и другое положение подавать не нужно, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 5-Ф 3.

4. Как только жилье будет профинансировано из Федерального фонда, все участники боевых действий, вдовы погибших и умерших, ветераны и участники ВОВ получат квартиры от государства.

5.Вдовы должны представить свидетельство о смерти или документ

о том, что муж погиб, исполняя боевые обязанности и отдавая свой долг Родине. Также потребуется свидетельство о браке,

документы, удостоверяющие личность, заявление установленного образца.

6.Статус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ№5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать: военные, выполняющие спецзадачи в Сирии и отправленные на территорию этой страны после 30.09.2015 года; чеченские военнослужащие, участвующие в боевых действиях; участники военных действий в Афганистане 1979-1989 гг.; лица, поставлявшие на территорию Афганистана грузы во время войны; афганские летчики; военные, принимавшие участие в разминировании СССР после Великой Отечественной Войны и до 1957 г.; военнослужащие, проходившие службу в других странах во время боевых действий.