Как защитить свои права при прекращении права пользования квартирой - история Марии.

• г. Санкт-Петербург

Μария (9111. ру):

Добрый день. Такая ситуация. Я прописана в квартире вместе с мамой, папой и моей пляменницей, но там не живу уже 28 лет так как они меня оттуда можно сказать выпроводили так как не было мне места жить и отправили к мужу в квартиру, два месяца назад они мне сказали что хотят привотизировать квартиру, но я отказала, так как в скором будущем они меня выпишут из квартиры, и три дня назад мне пришла повестка в суд, что я ответчик.. они подали иск о прекращении права пользоваться помещением и снятия с рег учета... что делать?

Ответы на вопрос (1):

Надо было соглашаться и приватизировать квартиру вместе со всеми членами семьи. В этом случае Вы получили бы в собственность долю и никто бы Вас уже выселить и выписать не смог. Кроме того, Вы могли бы диктовать свои условия по выкупу своей доли. А теперь Вас признают утратившей право пользования, поскольку в квартире Вы не проживаете, коммунальные платежи не вносите, вещей Ваших в квартире нет. Вы конечно можете заявить встречный иск о вселении, но это действие уже запоздало, надо было раньше заявлять такие требования.