Скажите пожалуйста мой муж сидит в тюрьме, у нас двое детей, но они на него на записаны, смогу ли я съездить за границу с детьми?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста мой муж сидит в тюрьме, у нас двое детей, но они на него на записаны, смогу ли я съездить за границу с детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Это положения российского законодательства, они действуют на территории (и на границе) нашего государства. Как регулируется этот вопрос на территории государства, куда Вы планируете поехать, надо узнавать заранее. Если Вы собираетесь посетить страну (страны) шенгенской зоны или государства, на въезд в которое нужна виза, то это вопрос у Вас решится на стадии оформления визы. Если Вам кажется, что турагенства, требующие у Вас согласие второго родителя для оформления турпоездки, превышают свои полномочия, Вы всегда можете уточнить этот вопрос в консульстве и посольстве или визовом центре государства, куда оформляете визу. Как правило, эта информация (список необходимых документов) размещена на сайте посольства.

Вопрос, как преодолеть это препятствие, следует решать не на стадии оформления поездки за 2-4 недели до отпуска, а намного раньше, особенно если Вы точно знаете, что отец ребенка не даст своего согласия на выезд ребенка за границу, или местонахождение отца неизвестно и найти его не представляется возможным. В зависимости от ситуации можно выбрать разные способы защиты интересов ребенка в такой ситуации – получить судебное решение, разрешающее вывозить ребенка за границу на отдых, лишить отца родительских прав или, например, признать в судебном порядке отца безвестно отсутствующим согласно ст.42 ГК РФ. Если Вы не хотите вступать в судебные процессы, то лучше выберете для отпуска страну, не требующую оформления визы и согласия второго родителя на пересечение границы этого государства, например Турцию или Египет.

Для оформления визы, если страна въезда не установила особых правил на этот счет, то можно пойти по такому пути: обратиться в местное отделение внутренних дел с заявлением об объявлении в розыск бывшего супруга. После возбуждения дела о розыске, можно получить у следователя справку о том, что местонахождение родителя неизвестно.

Если второй родитель отбывает наказание в связи с его осуждением за совершение преступление или находится в следственном изоляторе до осуждения, то если у Вас нет оснований для выбора иного способа преодоления это препятствия (лишения родительских прав, например), то Вы можете попытаться получить такое согласие на несколько лет вперед, заверив его начальником того места заключения или предварительного содержания, где он сейчас находится. Вам необходимо будет письменно обратиться к начальнику учреждения в котором находится второй родитель, с просьбой заверить такое разрешение. Если у Вас возникнут трудности, то, заручившись письменными копиями документов, подтверждающих Ваши попытки получить такое согласие, у Вас одна дорога – в суд.

Можете в любом случае.