Фельдшер с 34-летним стажем на нефтяном месторождении - можно ли ему выйти на пенсию досрочно?

• г. Киров

Фельдшер, общий стаж 34 года. Последние 10 лет работаю вахтовым методом на нефтяном месторождении в районе, приравненном к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльмира!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона о страховых пенсиях, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спасибо!