Бывший муж требует выселить свою бывшую жену с дочерью, чтобы привезти новую семью.

• г. Москва

М и Ж развелись. В квартире остались жить девушка и девочка 8 лет. Мужчина требует бывшую жену уехать, так как хочет туда въехать с новой девушкой (у которой 2 ребенка. Мальчики 9 и 15 лет). Мужчина готов оставить жить в квартире дочку, но к ней в комнату подселит двух детей (мальчиков, о которых писал выше). Разве так можно? Девочка и чужие мальчики, одному из которых уже 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

А Квартира то чья?

Делили ее в судебном порядке?

Вопрос "разве так можно" - риторический. Что на него ответить? В законе нет указаний, кто в каких комнатах должен жить. И по 5 чел. в комнате, бывает, живут...

Но вместе с тем, стесненные жилищные условия можно использовать как довод при рассмотрении спора о месте жительства детей.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Квартира мужчины...

Да. Но покупалась на деньги с продажи другой квартиры, которая была подарена мужчине еще до брака.