Родила ребенка (мальчика) от мужчины, который не хочет на мне жениться.

• г. Йошкар-Ола

Имею двух детей (мальчика и девочку). Разведена. Живу в бараке, который должен пойти под снос. Родила ребенка (мальчика) от мужчины, который не хочет на мне жениться. У него трехкомнатная неприватизированная квартира. Он живет с родителями. Что мне полагается от государства и от него?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если он его не признал), и с иском о взыскании алиментов. Что касается жилой площади, то отец ребенка не несет обязанности по предоставлению таковой детям.

Что касается компенсации за жилое помещение при сносе дома, то согласно ст.49 ЖК РСФСР если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,