Нужна ли справка о регистрации по месту жительства для посещения детского сада, если зарегистрированы только по месту пребывания?

• г. Омск

Я зарегистрирована с ребёнком по месту пребывания, т.е.временно и по месту жительства нигде не зарегистрирована. Т.е.прописка у меня только одна-временная, и документ соответственно один только - свидетельство о регистрации по месту пребывания, как и у ребёнка. В дет. сад попросили принести справку о регистрации по месту жительства. Нужна ли она нам в принципе, если по месту жительства мы нигде не стоим на учёте? И подойдёт ли для этого имеющееся свидетельство о регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия Вячеславовна!

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Во-вторых, если Вы имеете регистрацию с ребенком по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в районе этого садика, то Вы вправе в этом случае к своему заявлению о приеме ребенка в садик приложить копию Свидетельства о регистрации вас с ребенком по месту пребывания. Этого достаточно, исходя из пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. от 21.01.2019).

В-третьих, если у Вас нет регистрации по месту жительства, так покажите свой паспорт заведующей садиком, где отсутствует ШТАМП о регистрации по месту жительства.

Тем более, что согласно пункту 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования Вы обязаны

предъявить с письменным заявлением в садик и свой паспорт.

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Всего Вам доброго.