Пенсионеры и молодежь рыют треншею - несправедливость в работе?

• г. Чита

Я работаю слесарем сантехником в тролейбусном парке. В г. Чите. На деспетчерской в городе прогнили трубы холодной воды. Чтобы их заменить надо вырыть троншею. И вот нас четверых заставляют рыть. Мне 62 года ещё одному 67 третьему 53 и четвёртому 30. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно смотреть вашу должностную инструкцию, трудовой договор, карту специальной оценки условий труда, предусмотрено ли этими документами выполнение земляных работ.

Ст. 60 ТК РФ предусматривает, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

С вами должен был быть проведен инструктаж по охране труда при проведении земляных работ, вы должны быть ознакомлены с соответствующей инструкцией по охране труда. При проведении некоторых земляных работ требуется наряд-допуск.

Т.е. вам нужно сначала выяснить, должны ли вы это вообще делать, если должны, то такая работа должна быть оформлена соответствующим образом.

Работодатель сам решает, какие функции установить работнику в должностной инструкции. Поэтому в нее можно включить часть обязанностей, не свойственных для данной должности.

Но изменяя должностную инструкцию, не стоит забывать о запрете требовать от сотрудника выполнять ту работу, которая не обусловлена трудовым договором.