Кто должен оплатить экспертизу ДНК в случае иска на алименты от бывшей сожительницы не на мужа, а на сына?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Бывшая сожительница подала на моего мужа на алименты на сына который не записан на мужа, сыну 15 лет, кто должен оплачивать экспертизу днк.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос оплаты экспертизы решает суд. В соответствии с ч.1 ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу.

Это лучший ответ

Экспертизу ДНК ст 79 ГПК РФ должен оплачивать инициатор всей этой затеи, то есть бывшая сожительница. Это следует из части 1 статьи 96 ГПК РФ Она же хочет в суде взыскать алименты стст 80-83 СК РФ,а если отцовство ребенка не установлено то вначале нужно устанавливать отцовство.

Если же экспертиза подтвердит отцовство вшего мужа то алименты ему присудят согласно пункта 2 ст 107 СК РФ только с момента подачи иска о взыскании алиментов Так что за прошлые года ему не придется платить.

Добрый день

Сторону по оплате устанавливает суд и выносит определение об этом, но

из части 1 статьи 96 ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу.

В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (часть 1 статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку правила распределения указанных расходов определяются ст. 96 ГПК РФ, согласно которой указанные выплаты предварительно вносятся на счет экспертного учреждения стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. Возложение расходов на оплату за проведение назначенной по делу экспертизы на стороны, суд может исходить из того, что необходимость назначения и проведения ее возникла в связи с разногласиями сторон по делу и затрагивает права и законные интересы как истца, так и ответчика.

Принимая во внимание, что в Вашем случае стороны в равной степени заинтересованы в разрешении спора по существу, и сам ответчик не возражал в ходе судебного заседания о назначении и проведении экспертизы судом должен был быть рассмотрен вопрос о возложение расходов за проведение экспертизы на стороны в равных долях.

Это значит первоначально это должно быть возложено на нее, а вот если Решение суда будет в ее пользу, то с вашего мужа могут взыскать стоимость экспертизу (ее стоимость) в полном объеме на основании ст.100 ГПК РФ.