Может ли бывшая жена в судебном порядке осудить часть жилплощади?

• г. Москва

Правда ли то, что при разводе бывшая жена в течение 3-х лет имеет право на жилплощадь мужа, полученную им по праву наследства после умершей матери? (жена была прописана у своих родителей, муж-у своей матери, мать умирает, сын наследует квартиру. Может ли бывшая жена в судебном порядке осудить часть жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Это имущество не является совместно нажитым, поэтому разделу не подлежит.

Конечно не может.

Имущество полученное по безвозмездным сделкам (наследство в том числе) является личной собственностью супруга и не является совместной собственностью супругов

Нет, унаследованное имущество не является совместно нажитым