Кому принадлежит приоритетное право на наследование квартиры умершего соседа? Какие шаги следует предпринять?

• г. Воронеж

Имеют ли соседи приоритетное право на приобретение выморочного имущества (квартиры). Квартира была в собственности умершего. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В администрацию могут обратиться.

Если соседи стоят на очереди по улучшению (расширению) жилья. И в занимаемой ими коммунальной квартире освободилась комната (умер сосед, наследников нет) то по заявлению Вам могут предоставить его комнату. Если ситуация с квартирой, скажем на площадке или в Вашей парадной, или в доме. То не факт, что именно эта квартира Вам достанется, поскольку существует очередь. В любом случае нужно заявить о себе.

Здравствуйте, Егор!

Уточните, пожалуйста, на кого сейчас оформлена квартира?