Можно ли построить на участке гораж и сарай на собственные средства, а после исполнения 3 х лет построить дом на мат капитал?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, потому что федеральный закон о маткапитале №256-ФЗ предоставляет вам право направить средства маткапитала на строительство дома.

Нужно делать сначала разрешение на строительство гаража, а потом отдельно на дом под материнку?

Добрый день! Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.