Как избежать увеличения долга в случае судебного приговора по МФО - апелляция или согласование с приставами?

• г. Москва

Ранее я писала, что МФО подало на меня в суд. Я писала ходатайство о рассрочке платежа, но суд все оставил без изменения. Я так понимаю, приговор вступит в силу через 30 дней. Если я напишу апелляционную жалобу, не увеличится ли сумма долга (прибавят дополнительные судебные издержки)? Просто сразу это большая для меня сумма. А вот если затянуть месяца на 3-4, то норм. Насобираю.

Или мне лучше связаться с приставами и пробовать просить о том, чтобы выплатить долг за несколько месяцев, без передачи информации на работу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вера, подав апелляционную жалобу, Вы особо ничем не рискуете. За грамотным составлением апелляции лучше всего обратитесь к юристу. Может быть, там можно и сумму снизить...

Здравствуйте! Апелляционная инстанция рассматривает дела по первоначальным требованиям и истец не сможет увеличить сумму требований. Исключение только в случае нарушения процессуальных норм и переход к рассмотрению по правилам первой инстанции. Единственное это конечно уплата госпошлины Вами и конечно в случае не удовлетворения Вашей жалобы истец вправе взыскать судебные расходы (расходы на юристов и тд). Но это если истец привлекает иных специалистов, а не своих сотрудников.

Вера, невозможно дать какой-то весомый ответ не зная всех обстоятельств дела. Сказать, что лучше, а что хуже также сложно не видя решения суда. Ведь МФО мог требовать через суд только сумму долга (пени, неустойки и %), а договор не расторгать.

В любом случае, если есть деньги на счету, надо все снять, пока не наложили обеспечительные меры. С МФО вы никогда не договоритесь, они всегда будут требовать еще и еще, поэтому закрывать долг надо через ФССП.

Учтите еще то, что чтобы описать ваше имущество, им надо попасть в вашу квартиру, а без вашего добровольного согласия, они это сделать НЕ МОГУТ!

ВЫ ИХ НЕ ОБЯЗАНЫ ПУСКАТЬ В КВАРТИРУ! Сами они ломать дверь не могут (только по алиментам, возмещения вреда здоровью и ипотека), по кредитным делам Пристав Региона - разрешение на взлом двери не дает в 99% (не ваш случай). Там целая процедура их прихода и ухода, вам грозит минимальный штраф и то, только после двух приходов и составления протокола. Ну оплатите штраф и все. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.