Какие налоги мне нужно заплатить при продаже?
597₽ VIP

• г. Симферополь

16.06.2016 г. купил нежилое помещение за 650000,00 рублей, естественно сделал ремонт, сдавал в аренду и сейчас продаю за 1900000,00 рублей. Какие налоги мне нужно заплатить при продаже?

Ответы на вопрос (16):

13 % от разницы между покупной и продажной цены.

Если собственность находится более 3 х лет, налог платить не надо.

Статья 224 Налогового кодекса РФ устанавливает, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13%. Минимальный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога, составляет пять лет. Если срок владения меньше данного срока, необходимо платить налог.

При расчете суммы налога применяют формулу: НДФЛ = сумма дохода x 13%.

При этом сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. Если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (как в Вашем конкретном случае), то доход от продажи, в соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, рассчитывается следующим образом:

Размер дохода = кадастровая стоимость x 0,7 (понижающий коэффициент).

Таким образом, размер налогооблагаемого дохода, полученного от продажи недвижимости, со сроком владения менее пяти лет, рассчитывается по формуле:

НДФЛ = (кадастровая стоимость объекта недвижимости x 0,7) x 13 %.

При продаже недвижимости продавцу необходимо заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в конце года, при этом рассчитать сумму налога предстоит самостоятельно.

Декларацию необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме (в том числе через портал Госуслуг или личный кабинет налогоплательщика, где есть образец заполнения данной декларации).

О том, что переход права собственности на проданное Вами помещение зарегистрирован в установленном законом порядке, Управление Росреестра самостоятельно уведомит ИФНС, в порядке внутриведомственного взаимодействия.

Здравствуйте! Если Вы просто как физ. лицо, не на упрощенке, купили и продаете, то согласно ст.220 НК РФ налог на доходы физических лиц платится с разницы между продажной ценой и ценой покупки (вместо вычета в 1 млн. руб. можно использовать фактические расходы на приобретение). При этом за доход берется не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Потом доход уменьшается на сумму расходов на приобретение. И полученная разница облагается по ставке 13%.

Здравствуйте Вольдемар

Вам придеться заплатить 13 % налога с разницы покупки и продажи недвижимости

Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

А вы сдавали в аренду следовательно

Если сдача здания в аренду не имела признаков предпринимательской деятельности, то доходы от продажи указанной недвижимости освобождаются от налогообложения. В противном случае полученные доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% независимо от срока владения.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, признаваемым объектом налогообложения (п. 1 ст. 209 НК РФ), относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ и принадлежащего налогоплательщику. К такому доходу применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ содержат нормы, выводящие из-под налогообложения НДФЛ доходы от продажи имущества. При реализации объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, доходы от продажи не облагаются НДФЛ в случае, если минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016). Однако положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилой недвижимости, садовых домов и транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, используемого (использовавшегося) в предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ независимо от срока владения таким объектом (письма Минфина России от 02.07.2019 N 03-05-06-01/48499, от 19.07.2019 N 03-04-05/53605, от 16.08.2019 N 03-04-05/62660, от 15.05.2019 N 03-04-05/34697).

Подробнее ➤

Рекомендую использовать схему Из полученного дохода от продажи вычесть не только сумму покупки, но и сумму ремонта.,а так налог 13% как физическое лицо, если покупали как физическое лицо, если ИП на УСН то будете платить либо 4% либо 6% в зависимости от того, кому продаете.

Статья 224 Налогового кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае будет немного проще по кадастровой стоимости в виде коэффициента 0.7 посчитать покупкв, а затем из продажной цены вычесть покупную цену и разница будет облагаться 13% налогом на который потом вы можете оформить вычет до 260000

Ст 220 нк.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вольдемар, минимальный срок владения недвижимым имуществом, предусмотренный ст.217.1 НК РФ, при котором доход от его продажи освобождается от налогообложения распространяется на имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, а Ваше помещение сдавалось в аренду, поэтому НДФЛ Вам придется платить в любом случае. Вам придется заплатить 13% от разницы между ценой продажи объекта и ценой его покупки, т.е. от 1250 т.р. Если укажите в договоре купли продажи ст.549 ГК РФ цену ниже реальной можете снизить налог. Но это, во первых, если согласится покупатель, во вторых надо учитывать кадастровую стоимость помещения, если цена в договоре купли продажи ниже кадастровой стоимости, то для расчета в целях налогообложения используется его кадастровая стоимость умноженная на 0.7, таким образом сможете уйти от уплаты НДФЛ. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Судя по вопросу Вы физическое лицо, а не ИП.

В таком случае Вы платите 13 процентов от дохода НДФЛ. При этом за доход берется сумма не меньше 0,7 кадастровой стоимости.

Вы можете еще использовать фактические расходы на приобретение.

Либо получить налоговый вычет до 1000000 рублей, ст.220 НК РФ.

Также учитывайте, что доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности. Если же оно использовалась в предпринимательской деятельностью, тоо эту норму (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) применить нельзя.

Здравствуйте

Вы получали доход от аренды., значит использовали свою недвижимость в предпринимательской деятельности.

Соответственно, при продаже помещения получили доход как предприниматель, необходимо платить налог как ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения

Этому есть изложенная позиция в Определении ВС № 304-КГ 17-7241

А если продавать от своего ИП как юрлицо на упрощенке?

Тогда вы оплатите УСН в зависимости от выбранного объекта налогообложения, но у ФНС могут возникнуть вопросы - если ранее Вы платили за недвижимость налог как физ лицо, и не заявляли, что использовали его в предпринимательской деятельности, и ОКВЭДа соответствующего нет, то могут признать куплю-продажу как совершенную физлицом и пересчитать налоги.

Если продать как ИП на УСН заплатить нужно будет 6% от разницы покупки и продажи

(ст. 346.24 НК РФ).

Если на упрощенке, то в зависимости от того, .какая налогооблагаемая база, заплатите либо с разницы между доходами и расходами, либо 6% с дохода: согласно ст.346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Согласно ст.346.20 НК РФ:

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В этом случае заплатите налог в соответствии со своей системой налогообложения, т.е. 6% от полученного дохода, согласно ст. 346.24 НК РФ.

В таком случае вычетов при продаже недвижимости на упрощенке со ставкой 6% не положено.

Соответственно, вся сумма от продажи помещения является доходом, с которого в бюджет положено заплатить налог.