Как вернуть деньги, взысканные приставами по ошибке в деле о наследстве?

• г. Санкт-Петербург

Если по суду (долг по наследству-земля) приставы взыскали деньги, а потом выяснилось, что не нужно было взыскивать (т.к. наследства не стало - Тоже по суду изъяли из наследственной массы) . - Можно по суду вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можно.

Согласно положениям ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для этого нужно отменить 1-ое решение, ссылаясь на 2-е решение (на основании: новых обстоятельств или вновь открывшихся обстоятельств. Ст. 392 ГПК РФ). Основание определяется после изучения ситуации и документов.

Вы вправе подать в суд заявление о выдаче вам поворотного исполнительного листа о взыскании денежных средств.

Порядок поворота исполнения решения суда

1. Подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Это заявление подается в рамках того же дела, в котором было вынесено решение суда. То есть составлять отдельное исковое заявление не нужно. Госпошлину при подаче заявления о повороте платить также не нужно. Вот как выбрать суд, в который подается заявление о повороте:

По судебному приказу, отмененному самим мировым судьей — обращайтесь к этому мировому судье.

По отмененному заочному решению — в тот же суд, который выносил и отменял заочное решение.

По решению / судебному приказу, который отменяют в вышестоящем суде — в соответствующий суд, который рассматривает апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. Кстати вы можете потребовать поворота и прямо в тексте жалобы. В этом случае есть шанс, что в случае отмены решения вопрос о повороте разрешат сразу же.

Если вышестоящий суд решение отменил, но вопрос о повороте не решил — обращайтесь в суд 1 инстанции, т.е. тот суд, который выносил самое первое решение или судебный приказ.

К своему заявлению не забудьте приложить документы, которые подтвердят фактическое исполнение отмененного решения суда или судебного приказа. Это может быть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, справка за подписью судебного пристава о взысканных суммах, выписка по банковскому счету и т.п.