Случилось так, что через 3 недели после начала моего трудоустройства моя мама легла в больницу и мне не с кем оставить ребенка.

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, я закончила ВУЗ и устроилась в бюджетную организацию по целевому договору (трехстороннему договору между мной, ВУЗом и организацией) о том, что после окончания ВУЗа я иду к ним на работу. Меня устроили, но у меня есть ребенок полутора лет. Случилось так, что через 3 недели после начала моего трудоустройства моя мама легла в больницу и мне не с кем оставить ребенка. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком без содержания до 3-х лет. Разразился скандал с требованиями увольнения и прочей помойной грязи на мою голову. Начальник отказывается подписывать заявление и бегает по юристам с поисками лазейки, чтобы меня уволить. Скажите, какие ситуации возможны? И к чему мне надо быть готовой? И вообще, как правильно поступить?.

Приказ на моё зачисление уже подписан, но в нем оговорен испытательный срок - но по Трудовому кодексу я вообще не должна проходить испытательный срок, т.к. целевое письмо и я впервые работаю.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Работница.Вам обязаны предоставитьотпуск по уходу за ребенком на необходимое время. Уволить вас не могут. Во первых потому что имеется ребенок до 3 лет. Испытательный срок вам установили незаконно, поэтому данная статья не подлежит применению. В случае. если вы считаете действия администрации незаконными- обращайтесь в суд.

Но хочу предупредить, что если администрации работник не нужен всега можно найти повод для его увольнения, поэтому старайтесь всегда вести себя тактично и не вступать в конфликты- вам придется еще работать с этим руководителем.

При необходимости можете обращаться.