Необходимость отметки о вступлении определения от мировых судей об отмене судебного приказа - вопрос Вадима.

• г. Санкт-Петербург

Вадим:

Добрый вечер! Скажите пожалуйста должна ли стоять отметка о вступлении "определения" от мировых судей, об отмене судебного приказа, вынесенного ранее?

Ответы на вопрос (3):

Да, должна стоять отметка.

Добрый день! Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подобная отметка не требуется.

Разьясняю, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.