Как продать гараж, оформленный на умершего в браке супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Гараж куплен в браке, оформлен на первого из супругов. Второй супруг умирает. Все имеющие права вступают в наследство, но гараж в наследство не попадает, так и остается оформлен на первого супруга.

Проходит год. Первый супруг хочет продать гараж. Будут ли проблемы в Ростреестре по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Александр! Если гараж изначально оформлен на 1 - го супруга и не обременен правами третьих лиц, то проблем возникнут не должно.

Здравствуйте!

Конкчно берут. Дополняйте наследство, выделяйте долю, если нужно, оформляйте наследство и продавайте.

Не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано право - это совместная собственность супругов. Нотариус был обязан выдать пережившему супругу свидетельство о праве собственности на 1/2 в праве собственности, а доля умершего наследуется в равных долях всеми наследниками. Это если не было завещания. Сейчас переживший супруг не сможет продать этот гараж, так как нотариус допустил ошибку. Необходимо требовать от нотариуса выдачи свидетельств о которых я писал выше, получать письменный отказ, если не удовлетворит требования и потом обжаловать действия нотариуса в суде. Можно сразу обратиться в суд и признать право собственности за пережившим супругом и наследниками, но зачем из-за глупости нотариуса Вы будете нести судебные расходы?!

Будут проблемы. Необходимо оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство, включить гараж в наследственную массу.

Добрый день! Пусть продает. Получается гараж оформлен на 1 супруга, когда Вы состояли в браке со 2 супругом.