Необходимость уплаты госпошлины при обращении в суд по вопросам возмещения вреда в результате ДТП и компенсации морального вреда.

• г. Санкт-Петербург

Надо ли платить госпошлину для обращения в суд по вопросу возмещения вреда причинённого Моему здоровью в результате ДТП, а также для возмещения Мне виновной стороной дополнительных расходов и выплаты Мне компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Надо только в части имущественных претензий.

Если ДТП квалифицируется как пруступление по УК РФ, то гражданский иск не облагается госпошлиной, даже если подается иск отдельно от рассмотрения в уголовном порядке дела о ДТП.

Компенсация морального вреда взыскивается, если ДТП причинило потерпевшему физические или нравственные страдания. Вне зависимости от заявленной суммы компенсации, госпошлина уплачивается по правилам пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в твердой денежной сумме: 300 рублей для физических лиц.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред является неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется денежными средствами. Поэтому госпошлина при взыскании морального вреда из-за ДТП начисляется согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как для исков неимущественного характера. По исковым требованиям о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца госпошлина не уплачивается. Соответствующая льгота установлена пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Если иск содержит требование о возмещении вреда жизни и здоровью, его необходимо подать в районный суд общей юрисдикции.