Близнец мамы племянницы хочет взять опеку на себя, но ей отказали - нужно лишить отца родительских прав?

• г. Москва

У меня есть племянница, ей 16 апреля будет 18 лет. У нее умерла мама 7.08.20. ,отец не работающий алкоголик. Сейчас на данный момент он является ее официальным опекуном. Я сестра близнец ее мамы. И хочу взять опеку на себя. Но в опеке нам отказали. Сказали, что для этого надо лишить отца родительских прав. Так ли это? Я являюсь гражданином России.

Ответы на вопрос (2):

Вам отказано правомерно. Отец является более близким родственником чем Вы. Чтобы получить опеку над Вашей племянницей, Вам необходимо лишить ее отца родительских прав.