Сыну подарили квартиру - нужно ли платить налог при продаже?

• г. Новосибирск

Сыну студенту не работающему я мама подарила квартиру, сейчас решили продать добавить деньги и купить больше по площади. Обязан ли он при продаже своей квартиры платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

При последующей продаже (до истечения трехлетнего срока владения) подаренного имущества, с которого уже был уплачен НДФЛ при его получении, необходимо уплатить налог с дохода, полученного от его продажи.

Можно в ДКП расписать суммы оплаты как доп соглашение, за ремонт и т.д.