Как засчитать утерянный трудовой договор в стаж для получения страховой пенсии через суд?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я 1959 года рождения, попал под пенсионную реформу, срок выхода отсрочен на 6 месяцев. И вместо сентября 2020 года, я должен был выйти по новомым изменениям в марте 2020 года. В марте 2020 года мне отказали в страховой пенсии в связи с недостающими ИПК, баллами, стажу хватило, а баллов не хватает. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица я не увидел записи из трудовой книжки, что я работал в казачьем обществе охранником по трудовому договору. Эту работу мне пенсионный фонд не защитали, трудовой договор утерян, а общество, где я работал с 1999 г по 2004 г уже не существует, свидетелей тоже не найду, т.к живу уже в другом регионе. Могу ли я через суд засчитать в трудовой стаж страховой пенсии этот срок? И как это лучше сделать? За любой ответ благодарю!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! На основании записи в трудовой книжке можете доказать тот факт, что работали, чтобы этот период зачли в трудовой стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для этого нужно получить письменный отказ от ПФ зачесть стаж, а затем в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а в рамках рассмотрения гражданского дела уже представить трудовую в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Можете установить этот стаж в судебном порядке, но для суда также потребуются доказательства, хотя бы показания свидетелей, иначе никак, думайте, возможно запросить сведения об отчислениях за тот период в ПФР и ФНС.

Здравствуйте!

Да, в вашем случае данный спор можно решить только в судебном порядке, так как самостоятельно будет очень сложно восстановить документы.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение, согласно ст. 266 ГПК РФ,

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Именно через суд, можно будет сделать официальный запрос в архив, получить ваш трудовой договор.

С данным решением суда, ПФР обязан будет включить этот рабочий период в трудовой стаж.

Всех благ вам!