Обязательно ли иск подлежит оценке о разделе имущества, и можно ли возложить оплату на ответчика?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду оплату госпошлины при оценке имущества для его раздела

то на ответчика возложить оплату госпошлины может только суд при вынесении решения в вашу пользу. А при подаче иска оплатить должен госпошлину истец.

Добрый день

Да,обязательно, так как это имущественный иск.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Увы, но изначально нельзя возложить оплату госпошлины на Ответчика, но можно просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А вот возложить можно только

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Оценка требуется если нет согласия по разделу имущества, оплату можно возложить на ответчика в случае, если при вынесении решения суд принял Вашу сторону.