Борьба за наследство - мои братья против моего проживания в доме отца

• г. Волгоград

Я проживаю в доме своего отца. В мае 2020 года отец умер. Я подал документы по наследству. По завершению моя 1/3 доля дома. Другие доли у двух моих братьев. Они живут отдельно. В наследство мы вступим в ноябре. Сейчас мои братья против того чтобы я проживал в этом доме. Имеют ли они на это право запретить мне проживать тут. Я прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (6):

Имеют полное право запретить, а вы обязаны проживать по месту регистрации.

Не имеют права запрещать Вам проживать в квартире.

Они могут запретить проживать в доме отца, если Вы своими действиями снижаете его стоимость.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Фактически 1/3 принадлежит Вам со дня смерти отца и потому Вы вправе там проживать. Но в равной степени и браться имеют право там проживать.

Следует помнить, что наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги в этом доме со дня смерти наследодателя, а не со дня получения свидетельства о праве на наследство.

Один юрист ответил что я могу проживать в доме. Другой юрист ответил что не могу. Так как дела обстоят на самом деле.

Ваши братья еще также не вступили в права наследования своих долей, также как и вы. Проживая в доме отца, вы уже фактически приняли наследство. Нет такой обязанности находится по месту регистрации. Запретить вам они не имеют права.

Можете проживать. Никто вам запретить не может!