Как правильно понимать срок гарантии на чеке и что делать, если отказывают в возврате товара?

• г. Москва

Что означает надпись на чеке "срок гарантии 60 дней"? Я купила пуховик 01.07, поняла что он мне не подходит, но отнести в магазин получилось только 29.08, мне отказали в возврате д/ средств, но в законе о защите прав потребителей ни слова не сказано о ВОЗВРАТЕ в течении 14 дней, там речь идёт об ОБМЕНЕ. И как же сезонность товара, зима в Краснодарском крае ещё не насалась.

Ответы на вопрос (1):

Не путайте срок гарантии, связанный с сезонностью и срок возврата или обмена товара надлежащего качества, в порядке ст. 25 ЗоЗПП РФ. У Вас действительно было только 14 дней на возврат (обмен) товара. А гарантия и сезонность здесь не причем. Они применяются, для товара при наличии брака. (ст. 18 зоЗПП РФ)

В ст. 25 зоЗПП РФ говорится о том, что имеется право на обмен товара. Но если подходящего товара нет, то есть право на возврат денег. Что же Вы до конца статью не дочитали?

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.