Как защитить свои права на дом в наследство, когда есть другие наследники?

• г. Краснодар

Скажите мы с сестрой вступаем в наследство, бабушка умерла у нее остался дом но у бабушки есть еще две дочки, скажите если дом будут они продавать он смогут осуществить сделку без нашего присутствия? И такой вопрос если одни они допустим не хотят продавать дом а мы хотим, как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Дочери-наследницы первой очереди.

По какой причине вступаете Вы? Завещание на вас оформлено?

Слишком мало информации для ответа на Ваши вопросы.

В права наследства в отсутствие завешания могут вступить наследники первой очереди - дети наследодателя. Внуки наследуют только в том случае, если раньше бабушки умер их родитель, который являлся для бабушки сыном или дочерью. Наследство делится между всеми наследниками в равных долях. Распоряжение долями осуществляется в порядке, предусмотренном ст.247-250 ГК РФ. Дом продать без согласия всех собственников нельзя, а вот доли можно, но с предварительным предложением другим собственникам купить такую долю.

Мы вступаем в наследство вместо нашего папы который был сыном бабушки но умер раньше бабушки.

Скажите еще вопрос при продаже дома если они будут искать покупателя и скажут нам одну якобы цену за дом, просто договоряться с покупателем чтобы сказали нам меньшую сумму а на самом деле продадут за большую.

Елена, можно потом оспорить будет договор.